Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Marcha 2019 – O Concurso Destaque Nacional UVB 2019, teve recorde de participação desde sua criação em 2014. Com o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e proposições destaques nos municípios através da participação e iniciativa de vereadores e vereadoras.

A ideia é estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

Os projetos são apresentados em forma de vídeos, para realmente mostrar na prática a execução do projeto apresentado. Na opinião do presidente da UVB, Gilson Conzatti, o que se quer com a apresentação em vídeo e mostrar a execução do projeto e não o participante usando o espaço para explicar com a sua imagem, essa falta de entendimento ode ter tirados bons projetos da premiação, mas todos são válidos e importantes para a construção de uma sociedade mais igual, finalizou Conzatti.

A entrega da premiação aconteceu no dia 25, durante a realização da Marcha dos Vereadores e Vereadoras 2019, em Brasília/DF.

Veja a relação dos participantes da edição do Troféu Destaque 2019:

01- Francisco Pereira Filho- Câmara Municipal de Hortolândia-SP (02)Projetos (1-dispõe sobre o atendimento preferencial aos doadores de órgãos, ossos , sangue e medula óssea) 2-dispõe sobre obrigatoriedade de manutenção de grupos treinados para o combate a incêndios, abandono de local, situações de emergência e primeiros socorros no município de Hortolândia e dá outras providencias.

02-Paula Mendes Gatelli- Câmara municipal de Água Doce-SC
Projeto (Prevenção e combate ao Bullying).

3-Leonardo Pavanello Junior- Câmara municipal de Presidente Getúlio-SC –Projeto (Esporte e Cultura na praça).

4-Lauro Nogueira – Câmara municipal de Içara-SC –Projeto (Enfermeiros prescrever medicamentos).

5-Flavio Tácito- Câmara municipal de Mossoró-RN Projeto (Atraídos pelo Bem)

6- José Carlos- Câmara municipal de Itapecuru Mirim – MA- (02) Projetos (1-Fiscalização dos Conselhos municipais;2-Aplicativo do Legislativo)

7-Loreni Caetano- Câmara Municipal de Taubaté-SP Projeto (Transparência na fila de Creches).

8-Flavio Eres – Câmara Municipal João Dourado-BA-Projeto(Uma câmara na mão e um olhar sobre meu chão)

9- Sandro dos Santos Santana- Câmara Municipal Mata de São João-Ba –(Atendimento preferenciais na área da saúde )

10- Renan Gonçalves – Câmara Municipal Cruz das Almas-BA (Tratamento fora do domicilio)

11-Ana Paula Reiter – Câmara Municipal de Indaial-SC (Pertencimento Público.)

12- Cezar Tadeu Ronchi júnior- Câmara Municipal de Macrechal Floriano – ES ( 1-Permissão para Trasmissão simultânea das sessões da câmara Municipal de Marechal Floriano-ES ;2-Autoriza a criação do Museu da imigração no município de Marechal Floriano-ES).

13-Viviane Peixoto de Santana -Câmara Municipal de Amargosa-Ba (Viver da terra)

14-Juliano Marinho Câmara Municipal de Alvorada-RS (Mais participação Mais Cidadania).

15- Alexsandro Argentina -Câmara Municipal de Portão-RS (Recapeamento de vias pública e pelas prestadoras de serviços públicos.)

16-Professor Neriberto Câmara Municipal de Querência-MT (Redução para 30 horas semanais servidores com parentes com deficiência )

17-Valdenício Anjos-Câmara Municipal de Querência-MT (Doação de Brita e areia para construção de calçadas)

18-Nieliton Costa Góis-Câmara Municipal de Baraúna-BA( Conselhos mediadores de Apoio Emocional)

19-Martins Neto- Câmara Municipal de Itabaianinha-SE (Prata da Casa)

20- Simone Batista- Câmara Municipal de Água Clara-MS-(Gabinete Itinerante)

21-Polaco Câmara Municipal de Almirante Tamandaré –PR (Tamandaré Sorridente)

22-Rosane Bonho – Câmara Municipal de Foz do Iguaçu-PR (Promoção a igualdade racial)

23-Ivo Testoni Câmara Municipal de Agronômica- SC (Aproximar comunidade com o Legislativo).

24-Thayse Mendes – Câmara Municipal de Itapecuru Mirim-MA (Câmara Mirim)

25-Mauricio Viana – Câmara Municipal de Bozano-RS (Futebol feminino)

26- Maria de Fatima Castro-Câmara Municipal de Castro –PR (Câmara Cidadã)

27-Edmilson Henauth – Câmara Municipal de Bonito-PE (Direito aos portadores de espectro Autistas)

28-Diego Mota e João Bastos – Câmara Municipal de Itaituba-PA (Cursinho Popular)

29-Gabriela Ricardo Câmara Municipal de Taquarana-AL (Juntos na Comunidade)

30-Pedro Eugenio Sena Câmara Municipal de (Cinema na Comunidade)

31-Antoniel Holanda – Câmara Municipal de Itaiçaba-CE 02 PROJETOS(1-Obrigatoriedade de contratação de bandas e artistas locais para eventos;2-Atendimento preferencial para portadores de espectro autista)

32-Petras Vinicius-Câmara Municipal de Mossoró-RN (Mandato para todos)

33-Aparecido Silva Lima – Câmara Municipal de Holambra-SP 02 PROJETOS (Direito do paciente ter um acompanhante em consultas médicas ;2-Obrigatoriedade de apresentação de receita para ministrar medicamentos)

34-Bernado Vaccaro Fachinello – Câmara Municipal de Cristalina-GO (Câmara Cultura e Comunidade)

35-Marcelo Martins – Câmara Municipal de Presidente Getúlio-SC (Escovação Dental)

36-José Siderlane Mendonça- Câmara Municipal de Maceió- AL (Psicólogo Escolar)

37-Charton Rego-Câmara Municipal Apodi-RN (JUSTIÇA, Compaixão e Amor )

38-Ramon Araújo – Janaúba-MG (Projeto Semana Municipal da Cultura)

Share This:

uvbbrasil


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Themetf